Suprastin für Kinder

Allergische Erkrankungen sind heutzutage sehr häufig und treten häufig im Kindesalter auf. Eines der Medikamente, die Kindern mit schweren Allergien schnell helfen können, ist Suprastin. Bevor Sie einem Kind jedoch ein solches Arzneimittel verabreichen, sollten Sie die Auswirkungen auf den Körper der Kinder, die zulässigen Dosierungen und andere Nuancen der Einnahme von Suprastin kennen.

Aktion

Suprastin gehört zu der Gruppe von Antiallergika, da die Wirkung der Hauptsubstanz Chloropyraminhydrochlorid Histamin-empfindliche Rezeptoren blockiert. Dies reduziert die Wirkung von Histamin auf den Körper, wie Schwellungen, Krämpfe der glatten Muskulatur und Rötung. Darüber hinaus wird bei Suprastin eine antiemetische, sedative und hypnotische Wirkung festgestellt.

Nach Einnahme von Suprastin sollte der Beginn der Wirkung innerhalb von 15 bis 20 Minuten erwartet werden, und die Wirkung dieses Arzneimittels dauert 3 bis 6 Stunden. Zeigt Medikamente hauptsächlich über die Nieren an.

Formular freigeben

Suprastin ist in verschiedenen Formen erhältlich:

  1. Tabletten mit grau-weißem Farbton, die keinen Geruch haben. Jede Tablette enthält 25 mg des Hauptwirkstoffs, ergänzt mit Laktose, Stearinsäure, Gelatine, Talkum, Natriumcarboxymethylstärke und Kartoffelstärke. Die Packung enthält 20 Tabletten, die sich entweder in einer Blisterpackung oder in einer braunen Glasflasche befinden können.
  2. Ampullen mit einer Lösung, die intramuskulär und in eine Vene verabreicht werden kann. Jede Durchstechflasche enthält 1 ml einer klaren, farblosen Flüssigkeit, in der sich 20 mg Chlorpyraminhydrochlorid in Kombination mit Wasser befinden. Diese Form von Suprastin wird in Packungen mit 5 und 10 Ampullen angeboten.

Kann man Kindern Suprastin geben?

Dieses Medikament ist im Kindesalter zugelassen und wird häufig für verschiedene Arten von Allergien bei Kindern verwendet. Die Altersgrenze für seinen Empfang ist nur der erste Lebensmonat, sodass Babys, die älter als ein Monat sind, zusammen mit einer Mahlzeit verabreicht werden können oder als Injektion in der altersgerechten Dosierung verabreicht werden können. Es ist wichtig zu wissen, dass das Medikament selbst keine Allergien heilt, sondern nur seine Manifestationen beseitigt. Um allergische Reaktionen zu vermeiden, ist es daher wichtig, Allergene zusammen mit Ihrem Arzt zu identifizieren und den Kontakt mit dem Körper des Kindes zu verhindern.

Hinweise

Suprastin wird entladen um:

  • Rhinitis durch Allergien wie Pollen.
  • Pruritus
  • Nesselsucht
  • Quincke anschwellen.
  • Kontakt allergische Dermatitis.
  • Ein Insektenstich, der eine allergische Reaktion hervorrief.
  • Chronisches oder akutes Ekzem.
  • Atopische Dermatitis
  • Allergie-provozierte Konjunktivitis.
  • Arzneimittelinduzierte Allergien.
  • Allergien gegen Lebensmittel.

Wenn das Kind zu Allergien neigt, ist die Ernennung von Suprastin vor der Impfung innerhalb weniger Tage vor der Impfung sowie innerhalb von 3 Tagen nach der Impfung durchaus gerechtfertigt.

Gegenanzeigen

Die Medizin wird nicht gegeben, wenn das Kind:

  • Der Angriff von Asthma bronchiale.
  • Alter unter 1 Monat.
  • Intoleranz gegenüber den Bestandteilen der Droge.

Wenn das Baby eine Nieren- oder Leberfunktion hat oder schwerwiegende Herzerkrankungen vorliegt, sollte die Anwendung von Suprastin mit erhöhter Vorsicht erfolgen (die Dosierung sollte individuell gewählt werden).

Nebenwirkungen

Bei einigen Kindern verursacht die Einnahme von Suprastinin:

  • Schläfrigkeit
  • Müdigkeit
  • Schwindel
  • Beschwerden im Unterleib.
  • Stuhlstörungen.
  • Veränderungen im Appetit.
  • Erregung des Nervensystems.
  • Übelkeit
  • Tremor
  • Tachykardie
  • Senkung des Blutdrucks
  • Arrhythmie
  • Verminderte Leukozytenzahl.
  • Kopfschmerzen
  • Muskelschwäche
  • Probleme beim Wasserlassen
  • Erhöhter Augeninnendruck.

In der Regel sind solche Effekte vorübergehend, da sie unmittelbar nach dem Anhalten von Suprastin verschwinden.

Suprastin Commercial kann hier eingesehen werden:

Dosierung

Wie viel gibst du?

Die Dosierung der Tablette Suprastin ist abhängig vom Alter wie folgt:

Alter

Einzeldosis Suprastin

Häufigkeit von Medikamenten

Von 1 Monat bis zu einem Jahr

2 bis 3 mal am Tag

1 Jahr - 6 Jahre

6 Jahre alt - 14 Jahre alt

2 bis 3 mal am Tag

Injizierbare Form Suprastin intramuskulär in solchen Dosierungen verschrieben:

Alter

Anfangsdosis

1 Monat - 1 Jahr

1 Jahr - 6 Jahre

6 Jahre alt - 14 Jahre alt

Halbe bis volle Ampulle

Die Entscheidung, die Dosis zu erhöhen, sollte vom Arzt getroffen werden, wobei die Verträglichkeit des Arzneimittels und die Schwere des Zustands des Kindes zu berücksichtigen sind. Die maximal zulässige Dosis von Suprastin beträgt 2 mg Wirkstoff pro 1 kg Babygewicht.

Wie zu geben

  • Eine Tablette Suprastin im Alter von bis zu einem Jahr wird zu Pulver gemahlen, dann mit Lebensmitteln gemischt und einem Baby gegeben.
  • Ältere Kinder erhalten während der Mahlzeiten eine Pille. Das Kind sollte es schlucken, ohne zu kauen und Wasser zu trinken.
  • Das Medikament wird intramuskulär vom Arzt verschrieben, wobei die Dosis in Abhängigkeit vom Krankheitsverlauf und der Verträglichkeit des Medikaments angepasst wird.
  • Suprastin-Infusionen werden nur verwendet, wenn der Zustand des Kindes ernst ist. Darüber hinaus sollten solche Injektionen von einem erfahrenen Arzt verschrieben und überwacht werden.

Einsatzmerkmale bei Säuglingen

Die Ernennung von Suprastin bei Säuglingen, zum Beispiel im Alter von 3 Monaten, sollte nur unter ärztlicher Aufsicht erfolgen. Wenn die allergische Reaktion nicht zum Ausdruck gebracht wird, erhält das Kind eine mit Babynahrung vermischte Pulverpille. Bei Säuglingen, die jünger als 6 Monate sind, wird das Arzneimittel mit Muttermilch oder einer Mischung gemischt und im Alter von beispielsweise 9 Monaten - mit einem flüssigen Produkt aus Ergänzungsfuttermitteln. Bei Allergien, die eine schnelle therapeutische Wirkung erfordern, wird auf die intramuskuläre Verabreichung des Arzneimittels zurückgegriffen.

Gebrauchsanweisung

  • Für ein Baby unter einem Jahr nehmen Sie 1/4 Tablette Suprastin, legen Sie es zwischen zwei Löffel und zermalmen Sie ein Pulver. Fügen Sie dem Pulver flüssige Nahrung hinzu und geben Sie dem Kind Arzneimittel aus einer Spritze ohne Nadel oder mit einem Löffel, wobei Sie das Baby senkrecht halten.
  • Bei Kindern, die älter als ein Jahr sind, teilen Sie die Suprastin-Tablette in Hälften oder Viertel, geben Sie dem Baby die richtige Dosis und ein Glas Wasser. Bitten Sie ihn, das Medikament zu schlucken und es mit Wasser zu trinken. Wenn das Kind keinen Schluck Medizin nimmt, kann es wie bei einem Kind unter einem Jahr zerquetscht werden.
  • Es ist wünschenswert, dass der Gesundheitspersonal den Kindern das Arzneimittel injiziert. Die erforderliche Dosis wird mit einer Spritze eingenommen und im Bereich des Gesäßes in das Kind injiziert.

Besondere Vorsichtsmaßnahmen

  • Wählen Sie zum Aufbewahren des Arzneimittels einen Ort, an dem Kinder ihn nicht finden können. Die optimale Lagertemperatur ist + 15 + 25 ° C.
  • Verwenden Sie kein Suprastin, das abgelaufen ist (es ist 5 Jahre alt und auf der Verpackung des Arzneimittels aufgeführt).
  • Eine Überdosis des Medikaments äußert sich in Angstzuständen, Erregung des Nervensystems, Gesichtsrötung, Tachykardie, erweiterten Pupillen, Fieber und anderen Symptomen. Wenn Sie eine Überdosierung vermuten, spülen Sie den Magen aus, geben Sie dem Baby Aktivkohle und rufen Sie gleichzeitig einen Krankenwagen an.
  • Suprastin kann die Wirkung von Beruhigungsmitteln, Sympatholytika, Antidepressiva, Atropin und Beruhigungsmitteln verstärken, so dass ihre kombinierte Anwendung vorsichtig sein sollte.
  • Wenn das Kind eine Nieren- oder Lebererkrankung hat, reduzieren Sie die Dosis des Arzneimittels.
  • Wenn Sie Suprastin und Analgin oder ein anderes Analgetikum einnehmen, wird der analgetische Effekt verstärkt.
  • Für einen schnellen antipyretischen Effekt kann eine Kombination aus "Suprastin, Analgin und No-shpa" verwendet werden.
  • Die Verwendung von Suprastin in der Nacht mit Refluxösophagitis kann seine Manifestationen verbessern.
  • Da die Tabletten dieses Medikaments Laktose enthalten, ist es wichtig zu berücksichtigen, ob das Kind Probleme mit dem Kohlenhydratstoffwechsel (Laktoseintoleranz, Laktasemangel, Galaktose oder Glukose-Malasorbtion) hat.

Analoge

Wenn aus irgendeinem Grund die Einnahme von Suprastin nicht möglich ist, können andere Arzneimittel mit Antihistaminikum-Effekt dieses Arzneimittel ersetzen, z.

  • Zyrtec Das Medikament wird in Form von Tropfen zur oralen Verabreichung (für Kinder über 6 Monate zugelassen) und in Form von Tabletten (für Kinder über 6 Jahre) hergestellt.
  • Tavegil Das Medikament besteht aus Ampullen zur Injektion und Sirup, die bei Kindern über 1 Jahr verwendet werden, sowie Tabletten, die im Alter von 6 Jahren ausgeschieden werden.
  • Claritin. Es wird in Sirupform für Kinder ab 2 Jahren hergestellt, aber es werden auch Pillen verschrieben, die Kindern, die bereits 3 Jahre alt sind, vorgeschrieben sind.
  • Zodak Dieses Medikament wird ab einem Alter von 6 Jahren in Tropfen für Kinder ab einem Jahr und die Tablettenform verabreicht.
  • Loratadin-Hemofarm. Das Arzneimittel ist ein Sirup (ab einem Alter von 2 Jahren verabreicht) und Pillen, aus denen ein sprudelndes Getränk zubereitet wird (ab einem Alter von 6 Jahren verwendet).
  • Fenistil Das Medikament wird in Form von Tropfen hergestellt, die Babys ab einem Monat verabreicht werden können.
  • Erius Dieses Medikament in Form von Sirup wird Kindern, die älter als ein Jahr sind, und der Tablettenform - ab 12 Jahren - verschrieben.

Suprastin: Gebrauchsanweisungen für Kinder, Dosierung und Kontraindikationen

In der Kindheit reagiert der Körper stark auf die Außenwelt: Nahrung, Insekten, Chemikalien, Medikamente und sogar Staub. Suprastin ist ein hervorragender Helfer im Kampf gegen allergische Reaktionen, Krämpfe der glatten Muskulatur. Das Medikament hat eine antiemetische und analgetische Wirkung, beseitigt nicht nur Anzeichen von Allergien, sondern auch deren Ursachen.

Zusammensetzung und Freisetzungsformen

Suprastin ist in Form von Tabletten und Ampullen erhältlich:

  1. Tabletten mit 25 mg weißer (aber nicht schneeweißer) Farbe sind rund und haben eine Inschrift mit einem auf einer Seite eingravierten Namen. Sie schmecken sehr bitter, daher ist es vorzuziehen, nicht zu kauen, sondern zu schlucken. Sie müssen viel Wasser trinken. 120 Minuten lang bedienen.
  2. Ampullen enthalten 1 ml farblose Injektionslösung. Das Medikament hat einen spezifischen Geruch, wird intravenös und intramuskulär injiziert. Es wirkt schnell und stark (innerhalb von 20 Minuten, die vollständige Ausscheidung des Körpers erfolgt jedoch erst nach 10 Stunden) und wird daher nur bei schwerwiegenden Problemen angewendet. Mit der Verringerung der Symptome wird die Behandlung mit Pillen fortgesetzt.

Der Wirkstoff ist Chlorpyraminhydrochlorid. Es entfernt die Symptome von allergischen Reaktionen. Damit der Magen-Darm-Trakt das Tablettenarzneimittel besser aufnimmt, umfasst es auch die folgenden Komponenten:

  • Stärke und Amylopektin-Natrium. Schnelle Auflösung fördern.
  • Laktosemonohydrat. Erzeugt die Masse und Form der Pille.
  • Talk. Wird für die richtige Dosierung verwendet.
  • Stearinsäure Es führt die Funktion der Schmierung aus, macht die Tablette glatt.
  • Gelatine. Verbindet die Komponenten zu einer Einheit.

Die Zusammensetzung der Injektionslösung ist weniger reich. Es enthält Chlorpyraminhydrochlorid und destilliertes Wasser.

Wirkmechanismus

Der pharmakologische Wirkmechanismus ist eine Blockade von Rezeptoren, die auf die Wirkung von Histamin (einer Substanz, die bei Einnahme eines Allergens ins Blut freigesetzt wird) empfindlich sind. Suprastin lindert nicht nur Juckreiz, Brennen und Schmerzen, sondern beseitigt auch Anzeichen von Übelkeit, beruhigt.

Der Hauptwirkstoff des Arzneimittels dringt in den Blutkreislauf ein, wird im ganzen Körper (einschließlich des zentralen Nervensystems) verteilt, wird von Leberzellen abgebaut und innerhalb von 6 Stunden von den Nieren ausgeschieden. Es ist erwiesen, dass die Ausscheidung bei Kindern schneller ist als bei Erwachsenen.

Hinweise zur Zulassung

Suprastin wirkt bei verschiedenen Arten von Allergien:

  • saisonale Konjunktiva der Augen, laufende Nase;
  • Reaktion auf Nahrung oder Tiere;
  • Kontakt oder atopische Dermatitis;
  • Rötung, Urtikaria, Ödem;
  • obstruktive Bronchitis;
  • Mückenstiche und andere Insekten (wir empfehlen zu lesen: wie zu behandeln ist, wenn nach einem Mückenstich die Haut des Kindes geschwollen und gerötet ist?);
  • Reaktion auf Drogen vor der Impfung;
  • ultraviolette Verbrennungen;
  • Quincke-Ödem (Ödem des Unterhautgewebes);
  • starker Juckreiz bei Windpocken;
  • Serumkrankheit.

In Absprache mit dem Arzt können Kinder das Medikament zu prophylaktischen Zwecken verwenden, wenn häufig Anfälle von Bronchialasthma auftreten, jedoch nicht während einer Verschlimmerung der Krankheit. Suprastin wird in Kombination mit Antibiotika angewendet, um die Auswirkungen auf den Kinderkörper auszugleichen und die Entwicklung von Nebenwirkungen zu verhindern.

Gegenanzeigen

Die wichtigsten Kontraindikationen sind:

  • Intoleranz gegenüber einzelnen Komponenten;
  • Nierenfunktionsstörung, Harnverhalt;
  • Lungenkrankheit, Alveolarbaum-Obstruktion;
  • Pathologie des Herz-Kreislaufsystems;
  • Engwinkelglaukom;
  • Prostatahyperplasie;
  • offenes Magen-Darm-Geschwür;
  • gleichzeitiger Empfang von Iproniazid, Selegin, Metralindol;
  • die Geburt des Kindes in die Welt vorzeitig, Frühgeburt.

Sie können Suprastin auch nicht nach dem Trinken von Alkohol (Erwachsene), einschließlich Schokoladen mit Alkohol (Kinder), einnehmen. Wenn eine stillende Mutter das Medikament einnimmt, muss das Stillen für diesen Zeitraum unterbrochen werden, da die Bestandteile in die Milch eindringen und beim Neugeborenen eine Urtikaria hervorrufen können.

Nebenwirkungen

Wenn Sie die Gebrauchsanweisung ignorieren, können die folgenden Nebenwirkungen auftreten:

  • Schlafstörung: Schläfrigkeit oder Schlaflosigkeit.
  • Apathie oder umgekehrt angeregter Zustand.
  • Kopfschmerzen in den temporalen und okzipitalen Regionen.
  • Probleme mit dem Appetit. Übelkeit und Erbrechen.
  • Reduzierter Blutdruck, Tachykardie, Arrhythmie.
  • Trockener Mund. Sehbehinderung.
  • Probleme mit Stuhlgang und Wasserlassen.
  • Immunungleichgewicht. Jucken und Brennen

Um Nebenwirkungen zu vermeiden, können Kinder das Medikament nur nach Rücksprache mit einem Spezialisten einnehmen. Er wird die richtige Dosierung vorschreiben und Ihnen sagen, wie und wann Sie Suprastin trinken sollen.

Gebrauchsanweisung und Dosierung

Die Hauptfrage junger Eltern: Wie alt und wie oft kann Suprastin an junge Kinder verabreicht werden? Die Häufigkeit der Verabreichung hängt von der Schwere der Erkrankung ab.

Es ist sinnvoll, die Formel zu verwenden: 2 mg pro 2000 g Kindergewicht. Die maximal zulässige Dosis von Suprastin sowohl für Neugeborene als auch für ältere Kinder kann mit dem behandelnden Arzt berechnet werden. In diesem Fall muss das Kind jedoch ständig im Krankenhaus bleiben.

Zur besseren Aufnahme wird empfohlen, Suprastin zu den Mahlzeiten einzunehmen. Es ist auch wichtig, das Arzneimittel mit reichlich Wasser (mindestens 1 Tasse) zu trinken. Andernfalls kann es zu Verstopfung kommen, oder umgekehrt wird das Kind verunglimpft. Die Reaktion des Körpers kann für jedes Kind individuell gestaltet werden.

Für Babys

Die Ursache für Allergien bei Säuglingen sind oft Urtikaria und Insektenstiche, wenn sich das Baby noch an die neue Umgebung gewöhnt. Er weiß immer noch nicht, wie man Pillen schluckt, und in diesem Fall ist es nicht ratsam, Injektionen zu verabreichen. Die Lösung ist einfach: Sie müssen das Arzneimittel zu Pulver zermahlen und mit einer Flüssigkeit (Wasser, Saft, Milch) mischen.

Eine ganze Pille gleich zu geben lohnt sich nicht. Es ist besser, es in mehrere Empfänge aufzuteilen und tagsüber zu trinken zu geben. Es ist wichtig, die Reaktion des Kindes zu überwachen. Vielleicht reicht ein Trick.

Für Kinder von einem Jahr bis 6 Jahre

In der Regel wird Suprastin für Kinder von einem Jahr bis zu 3,5 Jahren in Form von Injektionen in eine halbe Ampulle gegeben. Ab dem Alter von drei Jahren lohnt es sich, tagsüber eine halbe Tablette mit mehreren Teilen zu geben. Von 4 bis 6 Jahren dürfen 25 mg pro Tag verabreicht werden. Sie können die Pille zu Pulver zermahlen und mit Saft oder Püree mischen. Die positive Wirkung von Antiallergika und Tabletten hält bis zu 7 Stunden an. Wenn am Ende des Tages wieder Allergien auftreten, sollten Sie die Medikamenteneinnahme nicht wiederholen. Besser ist es, sofort ins Krankenhaus zu gehen.

Für Kinder ab 6 Jahren

Zulässig sind 25 mg pro Tag oder 12,5 mg zweimal täglich. Eine unabhängige Behandlung sollte 4 Tage nicht überschreiten.

Suprastin hilft in diesem Alter in Kombination mit Paracetamol und antibakteriellen Medikamenten, die Temperatur während einer Erkältung zu senken. Nach einer solchen Behandlung können Schläfrigkeit und Lethargie auftreten. Daher sollten Sie Ihr Kind einige Tage lang nicht belasten (machen Sie Spiele im Freien, schicken Sie Knabbern an die Wissenschaft in die Schule).

Überdosis

Die Hauptsymptome bei Überdosierung sind:

  • Halluzinationen;
  • Angstzustände;
  • Schwindel;
  • Schlafstörung;
  • Fieber, Krämpfe;
  • Pupillenerweiterung und Immobilität;
  • Herzklopfen;
  • mangelnde Koordination;
  • inkohärente Rede;
  • trockener Mund, großer Durst;
  • Druck und Temperaturanstieg;
  • Harnverhalt;
  • Rötung der Haut im Gesicht.

Wenn eines der Symptome gefunden wird, suchen Sie sofort einen Arzt auf. Bei einer starken Überdosierung werden folgende Stadien beobachtet: Übererregung, Krämpfe, Depression, Koma. Erste Hilfe, die vor der Ankunft des Rettungswagens bereitgestellt werden kann, besteht darin, Aktivkohle zu geben und den Magen zu spülen. Kann Erbrechen verursachen.

Ähnliche Vorbereitungen für Kinder

Wenn Suprastin aus irgendeinem Grund nicht verabreicht werden kann (z. B. aufgrund von Intoleranz oder vor einer Impfung), kann der Arzt ein anderes ähnliches Medikament verschreiben. Die Verpackung von Suprastin mit 20 Tabletten kostet etwa 120-150 Rubel, und 10 Ampullen kosten etwa 150-200 Rubel.

In Apotheken finden Sie ähnliche Antihistaminika mit einem ähnlichen Wirkmechanismus (billiger oder teurer). Betrachten Sie einige von ihnen:

  1. Zyrtec ist ein antiallergenes Medikament einer neuen Generation. Verfügbar in fester und flüssiger Form. Es gibt genau so viele Nebenwirkungen wie Suprastin. Es wird strikt ab 6 Monaten angewendet. Es ist teurer - etwa 300 Rubel.
  2. Fenkarol - tablettierte Medizin. Zugelassen für den Einsatz ab 3 Jahren. Die Folgen der Missachtung der Anweisungen - Migräne, Übelkeit und Erbrechen, Rötung auf der Haut.
  3. Claritin - ein Medikament in Form von Tabletten und Sirup zur Behandlung von saisonalen Allergien. Ab dem Alter von zwei Jahren ernannt. Der Preis beträgt etwa 200 Rubel.
  4. Loratadin - ein Budget-Antihistaminikum (weitere Einzelheiten im Artikel: Gebrauchsanweisung und Dosierung von Sirup "Loratadin" für Kinder). Die Tabletten lösen sich in Wasser auf. Das Medikament enthält keine Sedierung, hat keine kardiotoxische Wirkung. Praktisch interagiert nicht mit anderen Medikamenten. Zulässig ab 2,5 Jahren. Es kostet etwa 50 Rubel.
  5. Tavegil - das beste Analogon in flüssiger und Tablettenform. Sirup und Injektionen können auch bei einjährigen Kindern und Tabletten mit nur 7 Jahren angewendet werden. Preis - 250 Rubel.
  6. Fenistil - bedeutet in Form von Kapseln, Tropfen und Gel (wir empfehlen zu lesen: Gebrauchsanweisung des Medikaments "Fenistil" für Kinder ab 0 Jahren). Ursachen von Allergien heilen nicht, nur ihre Symptome beseitigt. Aber fast keine Nebenwirkungen. Sie können im Säuglingsalter geben. Kosten - 450 Rubel.

Unabhängig davon müssen Medikamente bereitgestellt werden, die die Injektionen von Suprastin ersetzen können:

  1. Chlorpyramin - Lösung;
  2. Subrestin - Lösung;
  3. Tavegil - Pillen;
  4. Zodak - Tropfen;
  5. Zyrtec - Tropfen;
  6. Klaritin - Sirup.

Ein Ersatz des Arzneimittels sollte nach Rücksprache mit einem Spezialisten erfolgen. Analoga haben eine andere Zusammensetzung als Suprastin, daher ist das Kind zunächst wichtig, um Kontraindikationen zu erkennen.

SUPRASTIN

◊ Tablets mit weißer oder grauweißer Farbe, in Form einer Scheibe mit Facette, auf der einen Seite die Gravur "SUPRASTIN" und auf der anderen Seite ein Risiko, mit oder ohne Geruch.

Hilfsstoffe: Stearinsäure, Gelatine, Natriumcarboxymethylstärke (Typ A), Talkum, Kartoffelstärke, Laktosemonohydrat - 116 mg.

10 Stück - Blasen (2) - packt Karton.
10 Stück - Blasen (4) - packt Karton.
20 Stück - Blasen (1) - packt Karton.
20 Stück - braune Glasflaschen (1) mit PE-Deckel - Kartonpackungen.

Die Lösung für in / in und in / m die Einführung eines transparenten, farblosen Wassers mit einem schwachen charakteristischen Geruch.

Hilfsstoffe: Wasser d / und - bis 1 ml.

1 ml - Ampullen mit einem Bruchpunkt und einem dunkelroten Code-Ring (5) - Zellpackungen (1) - Kartonpackungen.
1 ml - Ampullen mit einem Bruchpunkt und einem dunkelroten Code-Ring (5) - Konturzellverpackungen (2) - Kartonpackungen.

Chlorpyraminhydrochlorid, ein chloriertes Analogon von Tripelenamin (Pyribenzamin), ist ein klassisches Antihistaminikum, das zur Gruppe der Ethylendiamin-Antihistaminika gehört.

Es hat Antihistaminikum und m-anticholinerge Blockierung, hat antiemetische Wirkung, moderate krampflösende und periphere anticholinerge Wirkung.

Die therapeutische Wirkung von Chlorpyramin (Tabletten) entwickelt sich innerhalb von 15 bis 30 Minuten nach der Einnahme, erreicht in der ersten Stunde nach der Verabreichung ein Maximum und dauert mindestens 3 bis 6 Stunden.

Nach Einnahme von Chlorpyramin wird das Hydrochlorid fast vollständig aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert.

Verteilung und Stoffwechsel

Im Körper gut verteilt, einschließlich des zentralen Nervensystems. In der Leber intensiv metabolisiert.

Vor allem durch die Nieren ausgeschieden.

Pharmakokinetik in besonderen klinischen Situationen

Bei Kindern ist die Ausscheidung des Arzneimittels schneller als bei Erwachsenen.

- saisonale und mehrjährige allergische Rhinitis;

- akutes und chronisches Ekzem;

- Nahrungsmittel- und Drogenallergien;

- allergische Reaktionen auf Insektenstiche;

- Angioödem (Angioödem) - zur Lösung.

- akuter Anfall von Asthma bronchiale;

- Alter von Kindern bis zu 3 Jahren (für Tabletten);

- Neugeborene (Vollzeit und Frühgeburt) (zur Lösung);

- Laktasemangel, Laktoseintoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorptionssyndrom (für Tabletten, da 1 Tab. Enthält 116 mg Lactosemonohydrat);

- Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Das Arzneimittel sollte bei Engwinkelglaukom, bei Patienten mit Harnverhalt, Prostatahyperplasie, Leber- und / oder Nierenerkrankungen, Herz-Kreislauf-Erkrankungen und älteren Patienten mit Vorsicht angewendet werden.

Tabletten sollten oral eingenommen werden, ohne zu kauen und viel Wasser zu trinken.

Erwachsene ernennen 25 mg (1 Tab.) 3-4 Mal pro Tag (75-100 mg / Tag).

Kinder im Alter von 3 bis 6 Jahren ernennen 1/2 Tab. (12,5 mg) zweimal / Tag; Kinder zwischen 6 und 14 Jahren - 1/2 Tab. (12,5 mg) 2-3 mal pro Tag.

Die Dosis kann schrittweise erhöht werden, wenn beim Patienten keine Nebenwirkungen auftreten. Die Maximaldosis sollte jedoch 2 mg / kg Körpergewicht nicht überschreiten.

Die Dauer der Behandlung hängt von den Symptomen der Krankheit, ihrer Dauer und ihrem Verlauf ab.

Lösung für die / m und / in der Einführung

In / in der Einleitung wird nur in akuten schweren Fällen unter Aufsicht eines Arztes verwendet.

Erwachsene empfahlen eine tägliche Dosis von 1-2 ml (1-2 Ampullen) in / m.

Folgende Anfangsdosen werden für Kinder empfohlen:

Die Dosis kann abhängig von der Reaktion des Patienten und den beobachteten Nebenwirkungen sorgfältig erhöht werden. Die Dosis sollte jedoch niemals 2 mg / kg Körpergewicht überschreiten.

Bei schweren Allergien sollte die Behandlung mit einer langsamen, langsamen intravenösen Injektion beginnen, wonach die intramuskulären Injektionen fortgesetzt oder das Arzneimittel eingenommen wird.

Spezielle Patientengruppen

Ältere, erschöpfte Patienten: Die Verwendung des Medikaments Suprastin erfordert besondere Sorgfalt, weil Bei diesen Patienten verursachen Antihistaminika häufiger Nebenwirkungen (Schwindel, Benommenheit).

Patienten mit Leberfunktionsstörung: Möglicherweise müssen Sie die Dosis reduzieren, da der Stoffwechsel des Wirkstoffs für Lebererkrankungen abfällt.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion: Möglicherweise müssen Sie die Art der Verabreichung des Arzneimittels ändern und die Dosis reduzieren, da der Wirkstoff hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden wird.

Nebenwirkungen treten in der Regel äußerst selten auf, sind vorübergehend und verschwinden nach dem Drogenentzug.

Seitens des hämatopoetischen Systems: sehr selten - Leukopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie und andere Veränderungen in der zellulären Zusammensetzung des Blutes.

Seitens des Zentralnervensystems: Schläfrigkeit, Müdigkeit, Schwindel, Nervosität, Tremor, Kopfschmerzen, Euphorie, Krämpfe, Enzephalopathie.

Seitens des Sehorgans: verschwommene visuelle Wahrnehmung, Glaukom, erhöhter Augeninnendruck.

Seitens des Herz-Kreislaufsystems: Abnahme des Blutdrucks, Tachykardie, Arrhythmie (eine direkte Verbindung dieser Nebenwirkungen mit der Verwendung des Arzneimittels wurde nicht immer nachgewiesen).

Auf der Seite des Verdauungssystems: Bauchschmerzen, trockener Mund, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Verstopfung, Verlust oder Appetitlosigkeit, epigastrische Schmerzen.

Seitens des Harnsystems: Schwierigkeiten beim Wasserlassen, Harnverhalt.

Vom Bewegungsapparat: Muskelschwäche.

Sonstiges: Lichtempfindlichkeit, allergische Reaktionen.

Wenn einer der oben genannten Effekte auftritt, sollte der Patient die Einnahme des Arzneimittels abbrechen und sofort einen Arzt aufsuchen.

Symptome: Halluzinationen, Angstzustände, Ataxie, Koordinationsstörungen, Athetosen, Anfälle; bei kleinen Kindern - Erregung, Angstzustände, trockener Mund, feste, erweiterte Pupillen, Gesichtsrötung, Sinustachykardie, Harnverhalt, Fieber, Koma; Bei Erwachsenen werden Fieber und Gesichtsrötung nicht dauerhaft beobachtet. Nach einer Erregungsphase folgen Krämpfe und postkonvulsive Depressionen und Koma.

Behandlung: in der Zeit bis zu 12 Stunden nach Einnahme des Medikaments - Magenspülung (es ist zu beachten, dass die anticholinerge Wirkung des Medikaments die Magenentleerung verhindert), die Ernennung von Aktivkohle, Kontrollparameter für Blutdruck und Atmung, symptomatische Therapie, falls erforderlich, Wiederbelebung. Das spezifische Gegenmittel ist unbekannt.

Das Medikament verstärkt die Wirkung von Barbituraten, M-Anticholinergika und Opioid-Analgetika.

MAO-Inhibitoren können die anticholinerge Wirkung von Chlorpyramin verstärken und verlängern.

In Kombination mit ototoxischen Medikamenten kann Suprastin Anzeichen von Ototoxizität überdecken.

Antihistaminika können die Ergebnisse von Hautallergietests verfälschen. Daher sollte einige Tage vor dem geplanten Test der Einsatz von Arzneimitteln in dieser Gruppe eingestellt werden.

In Kombination mit ototoxischen Medikamenten kann Suprastin frühe Anzeichen einer Ototoxizität überdecken.

Bei Erkrankungen der Leber und der Nieren kann es erforderlich sein, die Dosis des Arzneimittels zu ändern (zu reduzieren). Daher muss der Patient den Arzt über seine Leber- oder Nierenerkrankung informieren.

Die Einnahme des Medikaments in der Nacht kann die Symptome einer Refluxösophagitis verstärken.

Suprastin kann die Wirkung von Ethanol auf das zentrale Nervensystem verstärken. Daher sollte Alkohol während der Einnahme von Suprastin vermieden werden.

Eine längere Anwendung von Antihistaminika kann zu Störungen des hämatopoetischen Systems führen (Leukopenie, Agranulozytose, Thrombozytopenie, hämolytische Anämie). Wenn während längerer Anwendung ein unerklärlicher Anstieg der Körpertemperatur, Laryngitis, blasse Haut, Gelbsucht, Ulzerationen im Mund, das Auftreten von Hämatomen, ungewöhnliche und langanhaltende Blutungen auftritt, ist es erforderlich, einen klinischen Bluttest durchzuführen, um die Anzahl der gebildeten Elemente zu bestimmen. Wenn die Ergebnisse der Analyse auf eine Änderung der Blutformel hindeuten, wird der Wirkstoff abgesetzt.

Einfluss auf die Fähigkeit, Motortransport- und Kontrollmechanismen zu steuern

Das Medikament kann insbesondere in der Anfangsphase der Behandlung Schläfrigkeit, Müdigkeit und Schwindel verursachen. Daher ist es in der Anfangsperiode, deren Dauer individuell festgelegt wird, verboten, Fahrzeuge zu führen oder Arbeiten auszuführen, die mit einem erhöhten Unfallrisiko verbunden sind. Danach müssen die Einschränkungen für das Führen von Fahrzeugen und das Arbeiten mit Mechanismen für jeden Patienten individuell festgelegt werden.

Es wurden keine angemessenen und gut kontrollierten Studien zur Anwendung von Antihistaminika während der Schwangerschaft durchgeführt. Daher ist die Verwendung von Chlorpyramin bei Schwangeren kontraindiziert.

Das Medikament sollte nicht während der Stillzeit eingenommen werden. Falls notwendig, sollte die Einnahme des Arzneimittels während der Stillzeit das Stillen beenden.

Das Medikament ist kontraindiziert für die Anwendung bei Neugeborenen (einschließlich Frühgeborenen).

Das Medikament in Form von Tabletten ist bei Kindern unter 3 Jahren kontraindiziert.

Mit Vorsicht sollte das Medikament bei Verletzungen der Nieren verwendet werden.

Mit Vorsicht sollte das Medikament für eine abnorme Leberfunktion verwendet werden.

Das Medikament in Form einer Lösung für die IV- und IM-Injektion wird auf Rezept freigesetzt.

Das Medikament in Form von Tabletten ist ohne Rezept erhältlich.

Das Medikament sollte außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von 15 bis 25 ° C gelagert werden. Haltbarkeit - 5 Jahre.

Suprastin für Kinder: Gebrauchsanweisung, Dosierung

Suprastin ist ein Antihistaminikum der ersten Generation. Gegenwärtig gibt es viele Arzneimittel auf dem pharmazeutischen Markt, die Allergiesymptome lindern und eine gutartige Wirkung auf den gesamten Körper haben können. Trotz der Tatsache, dass die Auswahl an neuen Medikamenten recht groß ist, kann Suprastin in Form von Tabletten häufig in Erste-Hilfe-Sets für zu Hause gefunden werden.

Dieses Medikament wird in der Pädiatrie häufig eingesetzt. Suprastin kann Allergiesymptome schnell lindern und allen Arten von Schwierigkeiten bei Angioödem und weniger schweren Formationen der erhöhten Sensibilisierung des gesamten Organismus vorbeugen. Es ist erwähnenswert, dass dieses Medikament viele Nebenwirkungen und Kontraindikationen hat, die Sie unbedingt lesen sollten, bevor Sie es einnehmen. Eltern müssen die Gebrauchsanweisung des Kindes Suprastin lesen.

Lassen Sie uns ausführlicher besprechen, wie Suprastin bei Kindern mit Allergien eingenommen werden soll, wie die richtige Dosierung für das Kind zu wählen ist, welche Kontraindikationen das Medikament hat, welche Gebrauchsanweisungen und vieles mehr.

Zusammensetzung und die Form der Suprastin-Kinder

Der Hauptwirkstoff in der Zubereitung ist Chlorpyraminhydrochlorid. Diese Substanz ist in der Lage, Histamin-Rezeptoren aktiv zu blockieren und die Manifestation einer allergischen Reaktion zu reduzieren.

In der Apotheke finden Sie in der Regel zwei Formen des Arzneimittels:

  • Tabletten Suprastin 25 mg. Äußerlich sind die Tabletten klein und scheibenförmig. Erhältlich in Weiß oder Grauweiß. Zum einen hat das Tablet eine Nut und zum anderen die Aufschrift SUPRASTIN. Die Droge hat fast keinen Geruch. Tabletten können leicht in die erforderliche Anzahl von Teilen aufgeteilt werden.
  • Suprastin in Ampullen, die eine Injektionslösung von 20 mg / l enthalten. Die Flüssigkeit in den Ampullen ist farblos und transparent, es gibt einen leichten, aber eigenartigen Geruch. Bei einem anaphylaktischen Schock werden in der Regel interne Injektionen durchgeführt. Wenn sich der allgemeine Zustand zu verbessern beginnt, wird der Wirkstoff intramuskulär verabreicht. Wenn die Symptome von Allergien merklich zurückgingen, ersetzen Experten die Injektion durch ein Medikament in Form von Tabletten.

Wirkt sich auf den Körper aus

Nach oraler Verabreichung oder Injektion von Chlorpyramin beginnt das Hydrochlorid die Aktivität der Histamin-H1-Rezeptoren zu blockieren und hat eine ziemlich merkliche antiallergische Wirkung. Nach dem Auftragen des Wirkstoffs dringen die Wirkstoffe sofort in das Blut ein und werden dann gleichmäßig auf alle inneren Organe des Körpers verteilt.

Aufgrund der aktiven pharmakologischen Wirkung werden die negativen Symptome einer Allergie schnell reduziert. Chlorpyraminhydrochlorid wird im Körper von Leberzellen abgebaut und der Hauptteil des Arzneimittels wird über die Nieren ausgeschieden. Forscher zeigen, dass die Ausscheidung des Wirkstoffs des Medikaments bei Erwachsenen langsamer ist als bei Kindern.

Die Vorteile des Medikaments:

  • Der erste Effekt nach dem Auftragen des Medikaments in Form von Tabletten oder Lösungen ist bereits nach 15-20 Minuten spürbar.
  • Die positive Wirkung der antiallergischen Lösung Suprastin sowie von Tabletten hält 3-6 Stunden nach der Verabreichung an.

Nachteile des Medikaments:

  • Suprastin beeinflusst die meisten inneren Organe und Systeme negativ.
  • Die Droge hinterlässt eine beruhigende Wirkung, die sich in Schläfrigkeit und Lethargie äußert.
  • Suprastin wird nicht für schwere Nieren- und Lebererkrankungen empfohlen.
  • Um die maximale Wirkung des Arzneimittels auf Histamin-H1-Rezeptoren zu erreichen, ist es notwendig, dreimal am Tag Tabletten zu verwenden. Zum Vergleich ist es erwähnenswert, dass die Verwendung von Produkten der 3. oder 4. Generation mit einer längeren Wirkung einmal pro Tag ausreichend ist.

Indikationen zur Verwendung

Wofür hilft Suprastin? In der Regel wird dieses Medikament in folgenden Fällen von Kinderärzten verordnet:

  • Wenn Sie allergisch gegen Moskitos oder andere Insekten sind.
  • Mit Angioödem.
  • Mit starkem Juckreiz während der Windmühle.
  • Bei Ekzemen in akuter oder chronischer Form.
  • Mit einem allergischen Husten.
  • Bei Drogen- oder Nahrungsmittelallergien.
  • Bei akuten Infektionskrankheiten des Nasopharynx und der Mundhöhle.
  • Mit ganzjähriger und akuter allergischer Rhinitis.
  • Wenn Urtikaria.
  • Mit Serumkrankheit.
  • Mit Konjunktivitis.
  • Mit atopischer Dermatitis.

Gegenanzeigen

Bevor Sie das Medikament einnehmen, müssen Sie sich mit den Einschränkungen der Verwendung vertraut machen. Die meisten Kontraindikationen treten bei Erwachsenen auf, aber Kinder jeden Alters sollten Suprastin immer unter der Aufsicht eines Kinderarztes einnehmen, vorbehaltlich aller Einschränkungen.

Kinder sollten die Einnahme von Suprastin bei folgenden Erkrankungen abbrechen:

  • Mit Gastritis und Magengeschwür;
  • Mit Arrhythmien;
  • Bei allergischer Reaktion auf Chlorpyramin oder andere Hilfsstoffe;
  • Bei Problemen beim Wasserlassen;
  • Bei schweren Erkrankungen der Leber und der Nieren;
  • Nach einem Herzinfarkt;
  • Bei geschlossenem Glaukom;
  • Bei Überempfindlichkeit des Körpers gegenüber Ethylendiamin-Derivaten;
  • Mit Prostatahyperplasie;
  • Bei akuten Anfällen von Bronchialasthma.

Nun sollten Sie sich die Gebrauchsanweisung und Dosierung für Kinder genauer ansehen.

Suprastin für Kinder: Gebrauchsanweisung und Dosierung

Suprastin für Kinder erfordert vor der Anwendung eine ausführliche Untersuchung der Anmerkungen, da die Pillen Kontraindikationen und Nebenwirkungen haben. Während der Einnahme des Medikaments müssen Sie die genaue Dosierung einhalten, die vom Alter des Kindes abhängt. Ist die Allergie ausgeprägt, verschreibt der Kinderarzt in der Regel eine erhöhte Tagesdosis von Suprastin.

In diesem Fall ist zu beachten, dass es verboten ist, mehr als 2 mg des Arzneimittels pro 1 kg Körpergewicht des Kindes pro Tag zu sich zu nehmen. Eine Überdosierung des Medikaments kann zu gefährlichen Komplikationen führen. Die maximale Dauer der Einnahme von Suprastin für Kinder beträgt 1 Woche. Während dieser Zeit müssen die Eltern ihr Kind einem Kinderarzt zeigen. Wenn die Anzeichen einer allergischen Reaktion nach 7 Tagen nicht vollständig verschwunden sind, sollte der Arzt ein anderes Medikament zur Behandlung verschreiben.

Die durchschnittliche tägliche Dosis von Suprastin hängt vom Alter des Kindes ab:

  • Kindern unter 1 Jahr wird empfohlen, ¼ Tabletten pro Tag und nur in gestampfter Form einzunehmen. Pulver oder Milchpulver wird der Milch- oder Ernährungsformel zugesetzt.
  • Kindern von 1 bis 6 Jahren wird empfohlen, dreimal täglich ¼ Tabletten einzunehmen.
  • Kindern von 7 bis 14 Jahren wird empfohlen, zweimal täglich eine halbe Tablette einzunehmen.
  • Kindern über 14 Jahren wird empfohlen, eine Erwachsenendosis einzunehmen - 1 Tablette morgens, nachmittags und während des Abendessens.

Regeln der Droge:

  • Die beste Zeit für die Einnahme des Medikaments sind die Mahlzeiten. In diesem Fall muss die Tablette mit ½ Tasse Wasser abgewaschen werden.
  • Ein positiver Effekt macht sich in der Regel bereits 15 Minuten nach der Einnahme bemerkbar.
  • Eine Stunde nach Einnahme der Pille wird die höchste Konzentration an Chlorpyraminhydrochlorid angegeben.
  • Die antiallergische Wirkung bleibt mehrere Stunden nach der Einnahme von Suprastin bestehen.

Suprastin Injektionslösung:

  • Kinder von 1 Monat bis 1 Jahr dürfen ¼ Ampullen geben.
  • Kinder von 1 Jahr bis 6 Jahre dürfen eine halbe Flasche geben.
  • Kinder von 6 bis 14 Jahren dürfen je nach Schwere des Falls die Hälfte oder eine ganze Ampulle geben.

Nebenwirkungen Suprastin

Suprastin der ersten Generation zeichnet sich durch seine aktive antiallergische Wirkung aus, kann jedoch auch negative Reaktionen verschiedener Organe und Systeme verursachen. Nebenwirkungen können Folgendes umfassen:

  • Die Entwicklung von Dysurie und Schwierigkeiten beim Wasserlassen;
  • Bildungsglaukom und erhöhter Augendruck;
  • Das Auftreten einer schmerzhaften Intoleranz gegenüber den Sonnenstrahlen;
  • Kopfschmerzen, zitternde Fingerspitzen, Lethargie, Schläfrigkeit, Euphorie;
  • Pathologische Veränderungen der Blutqualität können auftreten;
  • Die Mundhöhle wird trocken, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, schmerzhafte Empfindungen im Magen;
  • Bildungsausschlag, Urtikaria, Rötung der Haut und Angioödem;
  • Niedriger Blutdruck, Tachykardie, Arrhythmie;
  • Das Auftreten von Schmerzen in den Muskeln;
  • Leichte Schwellung der Injektionsstelle des Arzneimittels in Form einer Lösung.

Nützliche Informationen für Eltern:

  • Eine solch lange Liste von Kontraindikationen und Nebenwirkungen ist ein wichtiger Grund dafür, Suprastin durch ein moderneres Medikament mit einer minimalen Anzahl negativer Reaktionen zu ersetzen. In der Regel verschreiben Kinderärzte Suprastin in Form von Tabletten oder Injektionslösung nur als letzten Ausweg, wenn andere Arzneimittel aus irgendeinem Grund nicht für ein Kind geeignet sind.
  • Oft kaufen Eltern Pillen für eine allergische Reaktion nur aus einem Grund - dem Namen "Suprastin". Gleichzeitig sind die Namen von Antihistaminika der 3. und 4. Generation nicht so verbreitet. Deshalb sollten Sie sich regelmäßig für die Neuheiten des pharmakologischen Bereichs interessieren, wenn Sie ein Kind haben.
  • Allergien treffen auf eine große Anzahl von Menschen aus der ganzen Welt. Die Hauptaufgabe von Eltern und Kinderärzten ist in diesem Fall die Auswahl des richtigen Arzneimittels mit einer minimalen Anzahl von Nebenwirkungen. Es ist jedoch zu beachten, dass die richtige Auswahl der Mittel nur bei rechtzeitiger Behandlung des Kinderarztes erfolgen kann.

Was droht eine Überdosis?

Eine Überdosierung von Suprastin in Form einer Lösung oder Tabletten kann bei Kleinkindern Angst und übermäßige Erregbarkeit verursachen. Dies kann zu Mundtrockenheit, Fieber, Rötung der Haut sowie zu Problemen mit der Nervenregulierung führen. Wenn Sie solche negativen Symptome haben, sollten Sie die Einnahme des Medikaments abbrechen, dem Kind Aktivkohle geben und den Magen waschen. Gegenwärtig wurde noch kein spezifisches Gegenmittel entwickelt.

Gleichzeitig müssen Eltern ihr Kind einem Spezialisten zeigen. Bei ausgeprägten Anzeichen einer Überdosierung muss ein Rettungsdienst gerufen werden. Wenn die tägliche Dosis des Medikaments deutlich überschritten wird, kann das Kind sogar ins Koma fallen. Aus diesem Grund verbieten Experten, ihren Kindern mehr Pillen zu geben als empfohlen.

Zusätzliche Informationen zum Medikament

Überlegen Sie sich ein paar weitere Informationen über Suprastin, die für Eltern nützlich sind:

  • Suprastin ist ein nicht verschreibungspflichtiges Medikament, aber um das Medikament in Form einer therapeutischen Lösung zu kaufen, ist ein Rezept erforderlich.
  • Die Haltbarkeit des Medikaments beträgt 5 Jahre. Es ist notwendig, Suprastin nur in einer für Kinder unzugänglichen Umgebung bei einer Temperatur von +15 bis +25 Grad in Ampullen aufzubewahren. In keinem Fall darf die Injektionslösung nicht einfrieren.
  • Hersteller des Medikaments ist das beliebte ungarische Pharmaunternehmen EGIS Pharmaceuticals PLC.
  • Die therapeutische Lösung wird als Grundlage für die Herstellung einer lytischen Mischung für eine starke Abnahme der hohen Temperatur verwendet. Wenn das Leben eines Kindes durch Fieber bedroht ist, wird ein Fieber von etwa 40 Grad beobachtet. Kinderärzte verschreiben eine Mischung aus No-shpy, Suprastin und Analgin. Eine solche Zusammensetzung kann die Temperatur schnell senken, aber manchmal können Nebenwirkungen auftreten.

Effektive Analoga

Nun lohnt es sich, sich mit den wirksamen Analoga von Suprastin vertraut zu machen, die erforderlich sein können, wenn das Medikament aus irgendeinem Grund für das Kind nicht geeignet ist. Die folgenden Medikamente werden am häufigsten als Suprastin-Analoga verschrieben:

  • Chlorpyramin;
  • Tavegil;
  • Chlorpyramin - Perein;
  • Diazolin

Um Schwellungen zu entfernen, wird empfohlen, Suprastin-Analoga der 3. und 4. Generation zu verwenden:

Suprastin Tabletten - offizielle * Gebrauchsanweisung

Registrierungs Nummer:

Handelsname:

Internationaler, nicht proprietärer Name:

Dosierungsform:

Zusammensetzung:

Beschreibung

Weiße oder grauweiße Tabletten in Form einer Scheibe mit einer Facette, auf der einen Seite der Tablette die Gravur „SUPRASTIN“ und auf der anderen Seite ein Risiko, mit oder ohne Geruch.

Pharmakotherapeutische Gruppe:

ATX-Code: R06AC03

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Chlorpyramin, ein chloriertes Analogon von Tripelenamin (Pyribenzamin), ist ein klassisches Antihistaminikum, das zur Gruppe der Ethylendiamin-Antihistaminika gehört.
Der H1-Histamin-Rezeptorblocker hat Antihistamin- und m-Anticholinergika-Wirkung, hat eine Antiemetika-Wirkung, moderate antispasmodische und periphere Anticholinergika-Aktivität.

Pharmakokinetik

Bei oraler Einnahme wird es fast vollständig aus dem Gastrointestinaltrakt (GIT) resorbiert.
Die therapeutische Wirkung von Chlorpyramin entwickelt sich innerhalb von 15 bis 30 Minuten nach der Einnahme, erreicht in der ersten Stunde nach der Einnahme ein Maximum und dauert mindestens 3 bis 6 Stunden. Gut im Körper verteilt, einschließlich des zentralen Nervensystems (ZNS). In der Leber intensiv metabolisiert. Vor allem durch die Nieren ausgeschieden. Bei Kindern ist die Ausscheidung des Arzneimittels schneller als bei erwachsenen Patienten.

Hinweise

Urtikaria, Angioödem (Angioödem), Serumkrankheit, saisonale und mehrjährige allergische Rhinitis, Konjunktivitis, Kontaktdermatitis, Pruritus, akutes und chronisches Ekzem, atopische Dermatitis, Nahrungsmittel- und Arzneimittelallergien, allergische Reaktionen auf Insektenstiche. - Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffkomponenten

Gegenanzeigen

  • akuter Asthmaanfall
  • Neugeborene (Vollzeit und Frühgeburt)
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit

Mit sorgfalt

Engwinkelglaukom, Harnverhalt, Prostatahyperplasie, Leber- und / oder Nierenfunktionsstörungen, Herz-Kreislauf-Erkrankungen, ältere Patienten.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dosierung und Verabreichung:

Erwachsene: 3-4 mal täglich 1 Tablette (75-100 mg pro Tag).

Kinder:
Im Alter von 1 bis 12 Monaten: 1/4 Tablette (6,5 mg) 2-3 mal täglich (in Pulverform zusammen mit Babynahrung);
Im Alter von 1 bis 6 Jahren: 1/4 Pille dreimal täglich oder 1/2 Pille zweimal täglich;
Im Alter von 6 bis 14 Jahren: 1/2 Tablette (12,5 mg) 2-3-mal täglich.
Die Dosis kann schrittweise erhöht werden, wenn beim Patienten keine Nebenwirkungen auftreten. Die Maximaldosis sollte jedoch niemals mehr als 2 mg / kg Körpergewicht betragen.

Spezielle Patientengruppen

Ältere, unterernährte Patienten
Medikamente verursachen oft Nebenwirkungen (Schwindel, Benommenheit).

Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion:
Es kann erforderlich sein, die Dosis aufgrund einer Abnahme des Stoffwechsels des Wirkstoffs des Arzneimittels für Lebererkrankungen zu reduzieren.

Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion:
Es kann erforderlich sein, die Art der Verabreichung des Arzneimittels zu ändern und die Dosis zu reduzieren, da der Wirkstoff hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden wird.

Nebenwirkungen

Von der Seite des Zentralnervensystems:
Benommenheit, Müdigkeit, Schwindel, Nervosität, Zittern, Kopfschmerzen, Euphorie.

Aus dem Magen-Darm-Trakt:
Bauchschmerzen, trockener Mund, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Verstopfung, Verlust oder Appetitlosigkeit, Schmerzen im Oberbauch.

Seit dem Herzkreislaufsystem:
Senkung des Blutdrucks, Tachykardie, Arrhythmie. Der direkte Zusammenhang dieser Nebenwirkungen mit der Einnahme des Medikaments wurde nicht immer nachgewiesen.

Aus dem hämopoetischen System:
sehr selten: Leukopenie, Agranulozytose.

Andere: Schwierigkeiten beim Wasserlassen, Muskelschwäche, erhöhter Augeninnendruck, Photosensibilisierung.

Wenn einer der oben genannten Effekte auftritt, sollten Sie die Einnahme des Medikaments abbrechen und sofort einen Arzt aufsuchen.

Überdosis

Symptome: Halluzinationen, Angstzustände, Ataxie, Koordinationsstörungen, Athetose, Anfälle. Bei kleinen Kindern: Agitiertheit, Angstzustände, trockener Mund, feste, erweiterte Pupillen, Gesichtsrötung, Sinustachykardie, Harnverhalt, Fieber, Koma. Bei Erwachsenen sind Fieber und Rötung des Gesichts nach einer Erregungsphase, gefolgt von Krämpfen und postkonvulsiven Depressionen, Koma, nicht konsistent.

Behandlung: In der Zeit bis zu 12 Stunden nach der Einnahme des Arzneimittels ist eine Magenspülung erforderlich (es ist zu beachten, dass die anticholinerge Wirkung des Arzneimittels die Magenentleerung stört). Die Verwendung von Aktivkohle wird ebenfalls gezeigt. Überwachung des Blutdrucks und der Atmung ist erforderlich. Symptomatische Therapie. Wiederbelebung Das spezifische Gegenmittel ist nicht bekannt.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Das Medikament sollte mit Vorsicht angewendet werden: Sedativa, Beruhigungsmittel, Analgetika, MAO-Hemmer, trizyklische Antidepressiva, Atropin und / oder Sympatolytika, da bei gleichzeitiger Verwendung der Wirkungen dieser Mittel zunehmen können.

Besondere Anweisungen

Jede Tablette enthält 116 mg Lactose-Monohydrat. Diese Menge kann bei Patienten mit Laktosemangel oder seltenen Stoffwechselstörungen - Galaktosämie oder Glucose / Galactose-Resorptionssyndrom - Nebenwirkungen verursachen. In Kombination mit ototoxischen Arzneimitteln kann Suprastin ® frühe Anzeichen einer Ototoxizität überdecken.

Bei Erkrankungen der Leber und der Nieren kann es erforderlich sein, die Dosis des Arzneimittels zu ändern (zu reduzieren). Daher muss der Patient den Arzt über seine Leber- oder Nierenerkrankung informieren. Die Einnahme des Medikaments in der Nacht kann die Symptome einer Refluxösophagitis verstärken. Suprastin kann die Wirkung von Alkohol auf das zentrale Nervensystem verstärken. Daher sollte Alkohol während der Einnahme des Medikaments Suprastin vermieden werden.

Management von Transport und Maschinen

Das Medikament kann insbesondere in der Anfangsphase der Behandlung Schläfrigkeit, Müdigkeit und Schwindel verursachen. Daher ist es in der Anfangsperiode, deren Dauer individuell festgelegt wird, verboten, Fahrzeuge zu führen oder Arbeiten auszuführen, die mit einem erhöhten Unfallrisiko verbunden sind. Danach sollte der Grad der Einschränkung beim Führen von Fahrzeugen und Arbeiten mit Mechanismen vom Arzt für jeden Patienten individuell festgelegt werden.

Freigabeformular:

25 mg Tabletten. Auf 20 Tabletten in Flaschen aus braunem Glas mit PE-Abdeckungen.
Die Flasche wird zusammen mit Anweisungen für den medizinischen Gebrauch in einem Karton verpackt. Oder 10 Tabletten pro Blase.
Bei 2 Blistern in einer Kartonpackung zusammen mit der Anweisung für einen medizinischen Gebrauch verpacken.
Auf 20 Tabletten in der Blase. 1 Blisterpackung in einem Karton zusammen mit Anweisungen für den medizinischen Gebrauch.

Lagerbedingungen:

Verfallsdatum:

Apothekenverkaufsbedingungen:

Hersteller

Pharmazeutische Anlage EGIS
1106 Budapest, ul. Keresturi, 30-38 UNGARN
Repräsentanz der CJSC Pharmaceutical Plant EGIS
(Ungarn) Moskau
121108, Moskau, st. Ivan Franko, gest. 8.

* Bei Verpackung und Verpackung des Arzneimittels in Russland ist zusätzlich angegeben:

Vorverpackt, verpackt:
OOO SERDIKS
Russland, 142150 Region Moskau,
Bezirk Podolsky, D. Sofyino, S. 1/1.